Auction 856T, Lot # 49
Lote de lámpara y arbotantes. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Farola. Diseño para colgar. Elaborada en metal color negro. Para 1 luz. Con pantallas de vidrio biselado. Dimensiones: 52 cm. b) Arbotante. Diseño a manera de farol. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas de vidrio biselado. Dimensiones: 72 cm. c) Par de arbotantes. Elaboradas en metal. Para 1 luz. Con pantallas de vidrio opaco. Dimensiones: 24 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, piezas desprendidas, oxidación, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 1,000-1,300